Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114, Lote # 34

Miscelánea de Impresos Militares de Mediados de Siglo XIX.
a) J. J. H. Breves Ideas Sobre el Arreglo Provisional para el Ejército Mexicano.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1845.
47 p.
b) Alcorta, Lino. Proyecto de Arreglo del Ejército, Presentado por el Gefe de la Plana Mayor. México: Imprenta de J. M. Lara, 1847.
9 h.
c) Alcorta, Lino. Estatuto para el definitivo Arreglo de la Plana Mayor del Ejército Mexicano. México: Sin pie de imprenta.
121 p. Tres tablas plegadas.
d) Herrera, José Joaquín. Proyecto de Estatuto del Ejército Mexicano. México: Imprenta de I. Cumplido, 1849.
72 p. + 4 h.
e) Arista, Mariano. Proyecto para el Arreglo del Ejército. México: Imprenta de P. Blanco, 1848.
24 p + 14 documentos, dos plegados. Una Carta Geográfica de la República Mexicana plegada, rasgada.
f) Requena, Tomás. Proyecto de Ejército para la República Mexicana. Guadalajara: Imprenta del Gobierno del estado, a cargo de J, Santos Orozco, 1849.
28 p. + dos tablas plegadas.
g) Herrera, José Joaquín. Dictamen de la Junta de Señores Generales Nombrada por el Gobierno, para Informar sobre el Arreglo del Ejército. México: Impreso en la Calle de Medinas, 1849.
116 p.
8o. marquilla. Siete obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote